Куда уплывают деньги посетителей столичных ресторанов?

Куда уплывают деньги посетителей столичных ресторанов?

ОМВД Пресненский совместно с Префектурой ЦАО г. Москвы, Управой Пресненского района, столичным Управлением Роспотребнадзора и местными инспекциями ФНС проводят проверки деятельности крупнейших ресторанов Москвы.

В частности, инспекцией ФНС России №3 по г. Москве в рамках мероприятий налогового контроля в отношении ООО "Фалькон" установлены нарушения требований указания Центробанка РФ о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами. Вследствие этого ООО "Фалькон" и его руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ и оштрафованы.

ООО "Фалькон", владеющий одним из самых модных ресторанов Москвы - Ruski - ранее уже попадался на экономии на жизнях и здоровье своих посетителей. Нарушения, выявленные в нём налоговиками, являются свидетельством одной из наиболее распространённых схем сокрытия реальных доходов, позволяющей рестораторам ежегодно утаивать десятки миллиардов рублей.

Напомним, что в соответствии с поставлеными перед правоохранительными органами задачами по профилактике преступлений в сфере экономики московской полицией совместно с общественными организациями в Пресненском районе столицы был проведён мониторинг, охвативший 647 предприятий общественного питания. В рамках проекта "Москва - территория закона" в 117 из них были выявлены такие правонарушения, как:

  • Оказание услуг общественного питания без использования контрольно-кассовой техники;
  • Продажа алкогольной продукции без отражения закупки и реализации в системе ЕГАИС;
  • Допуск на территорию предприятий общественного питания лиц, организующих продажу наркотических и психоактивных веществ;
  • Приглашение для выступлений звёзд российской эстрады, выплата гонорара за выступления которым производится без заключения договора наличными, полученными за счёт предпринимательской деятельности, осуществляемой без надлежащего бухгалтерского, налогового и иного специального учёта;
  • Оказание платных услуг сексуального характера в нескольких клубах.

26.07.2017