Александр Хаминский на личном опыте оценил подготовку мобилизованных на Северном Кавказе

Александр Хаминский на личном опыте оценил подготовку мобилизованных на Северном Кавказе

Эксперт по обеспечению безопасности Александр Хаминский решил на личном опыте проверить, как обстоят дела в подготовке солдат, и отправился в один из военных учебных центров на Северном Кавказе. Своим опытом Хаминский поделился с новостным порталом Рамблер 27 октября 2022 г.

В процессе проведения частичной мобилизации было выявлено не только множество недостатков, но и прямого нарушения законодательства. На это обратил внимание даже президент России Владимир Путин, распорядившись устранить недочеты в максимально короткий срок.

Александр Хаминский подчеркнул, что основные причины недовольства людей заключались в недостаточной информированности о сроках и качестве боевой подготовки мобилизованных, обеспечении их в необходимом объеме экипировкой и снаряжением, различными условиями адаптации к исполнению воинского долга в зависимости от нахождения учебной базы.

В ходе прохождения экспертом боевой подготовки на Северном Кавказе было отмечено, чтозанятия по всем предметам ведут не просто практики, а специалисты с боевым опытом. Они сначала начитывают теорию и сразу же выводят в поля закреплять полученные знания на деле.

Александр Хаминский обратил внимание и на подготовку добровольцев. «В отличие от мобилизованных у них нет обязанности осваивать только ту военную специальность, которую за ними закрепили. Необходимо отметить, что свобода выбора положительным образом влияет на мотивацию» - рассказал эксперт.

Имея за плечами огромный опыт работы с личным составом почти всех силовых ведомств России – от МВД и Росгвардии до ФСБ и МО, Александр Хаминский по договоренности с центром провел семинар по саморегуляции психоэмоциональной сферы для бойцов, принимающих участие в боевых действиях. Занятие вызвало положительный отклик не только у обучающихся, но и заслужило высокую оценку специалистов с опытом участия в военных операциях.

Хаминский также привлек внимание к вопросу создания нормативной базы для возможности привлечения иностранных граждан к участию в СВО. 

«В новейшей истории мы знаем множество стран, которым Россия оказывала как военно-техническую, так и прямую военную помощь, и чьи граждане явно выражают желание проходить военную службу в нашей стране», - отметил эксперт.

В качестве выхода Хаминский предложил рассмотреть возможность подписания с этими странами договоров о взаимной военной помощи, в оказании которой будут принимать участие как бойцы регулярной армии, так и добровольцы.

«Тогда задача снижения смертности российских граждан в боевых частях будет решена кардинальным образом», - заключил эксперт.


27.10.2022