Александр Хаминский рассказал, стоит ли ждать предпринимателям-налогоплательщикам послаблений в сфере налогового контроля в 2023 г.

Александр Хаминский рассказал, стоит ли ждать предпринимателям-налогоплательщикам послаблений в сфере налогового контроля в 2023 г.

В ходе беседы с корреспондентом РИАМО 10 ноября 2022 г. руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области, член генсовета «Деловой России» Александр Хаминский, оценив текущее положение дел в нашей стране спрогнозировал какими будут отношения бизнеса и налоговой в ближайшее время. 

Начало специальной военной операции стало толчком к увеличению санкционного давления в отношении России со стороны ряда Европейских стран и США, что оказало негативное влияние на экономику России.

Александр Хаминский отметил, в связи с непростым положением экономики России, связанным с введением западными странами санкций в отношении нашей страны, правительство в начале года было временно наделено отдельными полномочиями по нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере. Для ряда субъектов бизнеса правительство в наиболее непростые периоды отменяло или переносило на более поздний срок налоговые проверки, продлевало сроки уплаты налогов и иных обязательных платежей, продлевало сроки сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности, устанавливало порядок предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты налогов и т.д.

«Таким образом, правительство получило право в оперативном порядке снижать трудовые и материальные издержки предпринимателей, связанные с администрированием и проверкой полноты уплаты налогов и сборов со стороны налоговых органов», - пояснил Хаминский.

Александр Хаминский подчеркнул, в связи с проведением специальной военной операции, федеральный бюджет несет огромные расходы. Налоговые же платежи приносят порядка 90% доходов в бюджет. По информации Федеральной налоговой службы, совокупные налоговые поступления сентября этого года снизились на 41% по сравнению с мартовскими показателями.

«При таких обстоятельствах единственным полноценным источником пополнения бюджета будут служить внутренние налоги, в первую очередь НДС, налог на прибыль, НДФЛ, НДПИ и акцизы. Традиционно основным стимулом соблюдения налоговой дисциплины для предпринимателей является осознание неизбежности налоговых проверок. В краткосрочной перспективе – камеральных, в среднесрочной перспективе – выездных», - добавил Хаминский.

«Увлекаться нелегитимными налоговыми схемами всегда было рискованно, а в условиях практически полной цифровизации налоговой системы, можно сказать, и опасно. Надеяться на то, что правительство, воспользовавшись продлением нормотворческих полномочий, введет какие-либо послабления, тоже не стоит», - предупредил Александр Хаминский

В заключении Хаминский добавил, что государство всячески старается поддержать бизнес в том числе и путем снятия излишнего административного давления, а что же касается возможности уменьшить налоговые обязательства для бизнеса, то законные основания для этого опубликованы на официальном сайте ФНС.


10.11.2022