Александр Хаминский разработал специальную методику для участников спецоперации на Украине

Александр Хаминский разработал специальную методику для участников спецоперации на Украине

Об основных положениях методики и о важности ее применения для участников боевых действий сообщил для портала «Рамблер» руководитель Центра правопорядка Александр Хаминский, 18 августа 2022 г. 

Александр Хаминский является автором специального пособия для военных, с помощью которого они смогут освоить различные техники саморегуляции при стрессовых ситуациях. Уже много лет эксперт посветил работе с личным составом практически всех силовых ведомств России. 

«Чтобы уметь просчитать ситуацию в ходе боевых действий так, чтобы не испытывать страха перед ней, огромное значение играет взаимовыручка и поддержка соратников», - отмечает Хаминский. 

Участие в боевых действиях на протяжении длительного времени может стать причиной сильного стресса, подчеркивает Хаминский.

Понятие боевого стресса всегда вызывало интерес как у военачальников, так и у специалистов в области военной медицины. Поэтому создание специальной методики для военных стало закономерным. 

Эксперт поделился, что для разработки пособия использовалась практическая база анализа состояния бойцов и исследования его с разных сторон. 

«Жизнь наших парней во многом зависит от состояния их психики. Стресс даже в простых ситуациях может вызвать симптомы психических заболеваний, что уж говорить о боевых действиях. Боец может потерять контроль над собой, сорваться, потому что он раньше не сталкивался ни с чем подобным», — объяснил автор методики.

Хаминский уверен, что разработанное пособие поможет снять стресс-факторы и нервное истощение у военных в ходе боевых действий. Методика также направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния военнослужащих. 

Уже до конца августа пособие будет направлено руководству Министерства обороны РФ и командованию Росгвардии.


18.08.2022