Меры по недопущению снижения российского ВВП

Меры по недопущению снижения российского ВВП

Александр Хаминский направил Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину предложения по принятию мер, целью которых является предотвращение возможных негативных последствий для российской экономики из-за недружественных действий со стороны иностранных государств – новых антироссийских санкций, которые позиционируются как связанные с событиями на Украине.

По мнению руководителя Центра правопорядка в г. Москве и Московской области, иностранные компании массово покидают российский рынок отнюдь не вследствие возможных несогласий их руководителей и акционеров с действиями Российской Федерации в связи с проведением специальной военной операции на Донбассе. Является очевидным, что ключевым движущим фактором в принятии подобных решений является стремление к уничтожению экономики России в целом – это следует из заявлений основных мировых лидеров антироссийской риторики – президента США Джо Байдена и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По сути, речь идёт о полномасштабной экономической войне, финансовые, имиджевые и иные последствия которой как для мирового бизнес-сообщества, так и для Российской Федерации способны многократно превысить непосредственное нанесение им ущерба в связи с событиями на Украине.

Более того, Хаминский считает, что подобное приостановление деятельности или заявления об оставлении рынка, а также вытекающие из данных решений многомиллиардные убытки не только не корреспондируют с целями и задачами бизнеса как такового, но и противоречат им, поскольку имеющие в настоящее время место проявления недружественных действий ряда иностранных партнёров Российской Федерации, продвигаемые ими, как ответные меры (санкции) на действия российских властей, напрямую ведут к выпадению из общего оборота выручки иностранных компаний в России.

Правозащитник подчеркнул, что зачастую заявления представителей иностранных компаний о сохранении заработной платы и продолжении оплат арендодателям являются голословными: де-факто они уходят с рынка, полностью прекращая хозяйственную деятельность, а все транслируемые в СМИ и социальных сетях слова направлены на избежание негативных правовых и имиджевых последствий. Вместе с тем, кредиторская задолженность таких компаний ежедневно нарастает, что в совокупности с отсутствием выручки в кратчайшие сроки приведёт к банкротству большинства из них. Следовательно, учитывая инициативный характер вышеуказанных действий, можно говорить о наличии признаков умышленного банкротства со стороны иностранных компаний.

В своём обращении к главе Следственного комитета РФ Хаминский отметил, что такие действия неизбежно приводят и к резкому снижению ВВП России за счёт ряда показателей: объёмов промышленного производства и реализации товаров и услуг, уровня выплаченной заработной платы, начисленных и уплаченных налогов и сборов и т.д., в связи с чем призвал Александра Бастрыкина поручить территориальным органам Следкома проверить действия контролирующих лиц предприятий с иностранным участием, объявивших о приостановлении (прекращении) деятельности, на наличие в их действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ через ст. 30 УК РФ.

Подобные проверки и своевременное принятие соответствующих мер послужит недопущению оттока иностранного капитала из России, будет препятствовать скупке российских активов по заведомо заниженной цене и поможет удержать уровень российского ВВП на максимально возможном уровне, не дожидаясь, пока компании обанкротятся сами, а сотрудники иностранных компаний останутся без средств к существованию.


21.03.2022