Александр Хаминский: налоговые льготы для инновационных технологий в России – это стимул для внедрения новых технологий и развития производства.

Александр Хаминский: налоговые льготы для инновационных технологий в России – это стимул для внедрения новых технологий и развития производства.

Александр Хаминский в беседе с корреспондентом ФАН объяснил важность налоговых льгот для инновационных технологий в России.

В ходе беседы Хаминский выразил мнение о том, что налоговые льготы для бизнеса, поддерживающего отечественных разработчиков программного обеспечения обеспечит развитие и рост отрасли. 

«Я на протяжении многих лет выступал за то, чтобы налоговые льготы служили стимулом развития производства, внедрения новых технологий, способствовали разработке и реализации инновационных продуктов, обеспечивали образовательные процессы. Именно поэтому целесообразно предоставлять льготы, в первую очередь, по налогу на прибыль. Действующая сегодня система налогообложения стимулирует обновление основных средств и нематериальных активов через их амортизацию, в том числе ускоренную», — рассказал Александр Хаминский.

Самым эффективным инструментом для повышения интереса предпринимателей к развитию собственного производства, по мнению Руководителя центра правопорядка г. Москвы и Московской области Александра Хаминского, является инвестиционный налоговый вычет. Это позволит законно уменьшить налоговую базу. Часть вложений компенсируется за счет бюджетов различных уровней как раз на сумму налоговой экономии. Это поможет при решении задач, связанных с импортозамещением.

«В современных условиях, когда на первый план выходят информационные технологии, быть зависимым от иностранного программного обеспечения было бы непростительной ошибкой. Для того чтобы разрешить проблемы информационной безопасности, следует обеспечить поддержку как производителей, так и потребителей отечественных программных продуктов. С точки зрения экономической эффективности протекционистских действий оптимальным вариантом может считаться предоставление налоговых преференций обеим категориям предпринимателей», — отметил Хаминский.

В заключение беседы Хаминский отметил, что Владимир Путин поручил с 1 января 2023 года на законодательном уровне закрепить льготы для покупателей отечественного ПО. В связи с этим Хаминский предложил, депутатам проработать льготы не только для потребителей, но и для разработчиков отечественного ПО. По его мнению, такой подход позволит существенно расширить как круг выгодоприобретателей, так и снизит зависимость от иностранных правообладателей за счет внедрения собственных разработок.

Полное интервью с Александром Хаминским было опубликовано в ФАН 24.11.2022 г.


24.11.2022