Юрист Александр Хаминский рассказал о неблагоприятных последствиях от релокации бизнеса из РФ

Юрист Александр Хаминский рассказал о неблагоприятных последствиях от релокации бизнеса из РФ

В ходе беседы с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня» 24 ноября 2022 г. руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области, член генерального совета «Деловой России» Александр Хаминский рассказал о плюсах и минусах релокации бизнеса из России для предпринимателей.

Александр Хаминский в ходе беседы подчеркнул, что бизнес может поменять местонахождение двумя основными способами — путем открытия филиала в другой стране или регистрации там же нового юридического лица. И те, и другие действия связаны со сбором большого количества документов, получением различных разрешений, в том числе и на работу граждан России в иностранных юрисдикциях, последующей подачей деклараций о доходах, движении капитала и пр., отмечает Хаминский. Так что, когда речь идет о настоящей релокации, на деле все оказывается значительно сложнее, чем на словах и, прежде чем решиться на такой шаг, необходимо взвесить и оценить множество факторов – предупреждает эксперт.

В качестве оптимального способа релокации бизнеса Хаминский предлагает пройти процедуру регистрации новой компании т. к. открытие филиала, утверждает эксперт, рискованно юридически и затратно по времени и прилагаемым усилиям.

Стоит отметить, что многие транснациональные корпорации также часто используют схему релокации своих региональных подразделений, оформленных как отдельные юридические лица. Немалую роль в выборе юрисдикции, по словам Хаминского, играет и принятая в ней система налогообложения. «Например, Нидерланды предоставляют отличные условия для компаний, чья операционная деятельность осуществляется за пределами страны», - отметил эксперт.

В качестве примера, Хаминский привел компании, которым будет не выгодна релокация бизнеса из России. Так, по словам эксперта таковыми являются производственные компании. «Для них затраты на сам переезд значительно превысят потенциальные выгоды», – уверен Хаминский. 

Эксперт также призвал предпринимателей при принятии решении о релокации не гнаться за налоговыми льготами.

«Если касаться налоговых выгод, то они представляются весьма призрачными, если не сказать сомнительными. В этом году в России установлено множество налоговых льгот именно для тех сфер бизнеса, представители которых чаще всего размышляют о релокации. Европейские налоги им явно не понравятся. Если говорить о таких странах, как ОАЭ, то тут есть свои особенности. В Эмиратах крайне развита бюрократическая волокита, и дождаться от местных чиновников соблюдения каких-либо сроков практически невозможно», - отметил эксперт.

«Но даже зарегистрировав резидентство и для себя, и для своих сотрудников, предприниматель столкнется с жесткой проверкой своей фирмы, в частности, при ведении переговоров и заключении контрактов с европейскими партнерами. Есть огромная разница между тем, как воспринимают фирму с российскими корнями, зарегистрированную в Евросоюзе и за пределами ЕС», - в завершении беседы добавил Хаминский.


24.11.2022