Предложение А.М. Хаминского поможет повысить уровень антитеррористической защищённости граждан России

Предложение А.М. Хаминского поможет повысить уровень антитеррористической защищённости граждан России

По предложению общественного деятеля Александра Хаминского Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" будет дополнено.

Письмом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации правозащитник был уведомлен, что в Главном управлении вневедомственной охраны Росгвардии сочли его предложения, касающиеся порядка хранения и предоставления информации, полученной системами видеонаблюдения, полезными и способными существенно повысить уровень антитеррористической защищённости граждан в местах их массового пребывания.

Кроме того, в Росгвардии сообщили, что в целях установления ответственности за невыполнение требований к антитеррористической защищённости объектов и территорий Федеральной службой разработан проект федерального закона, который был поддержан в первом чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ. В частности, в соответствии с ним росгвардейцы смогут получить полномочия, необходимые для составления протоколов об административных правонарушениях указанной категории.

Предложение Хаминского также направлено в рамках межведомственного взаимодействия в МЧС России для рассмотрения в контексте компетенций ведомства.


12.12.2018