Александр Хаминский: разрыв между административной и судебной практикой по налоговым спорам должен быть устранен

Александр Хаминский: разрыв между административной и судебной практикой по налоговым спорам должен быть устранен

В августе 2022 г. в подмосковной усадьбе Гребнево состоялся съезд Общероссийского движения предпринимателей.

В ходе встречи участники обсуждали рост давления на отечественный бизнес на фоне увеличения санкций со стороны западных стран, а также речь шла и о попытках навязать экономическую блокаду со стороны ряда западных стран. Участники съезда также поднимали вопрос о необходимости пресечения коррупционных правонарушений как со стороны предпринимателей, так и со стороны чиновников всех уровней.

Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский выступил на съезде с докладом на тему «ФНС и бизнес: от административного давления к деятельной поддержке». В своем докладе Хаминский раскрыл актуальные вопросы взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. По словам Хаминского, сегодня основной проблемой в налоговых спорах является реализации права налогоплательщиков на налоговую реконструкцию, то есть правильное толкование применения норм ст. 54.1 Налогового кодекса РФ.

«Территориальные органы при проведении контрольных мероприятий в первую очередь ориентируются на известное письмо ФНС от 10.03.2021 года, которое, по сути, предоставляет преимущества недобросовестным предпринимателям, которые сами разработали и реализовали незаконные схемы налоговой оптимизации, в то время как их же коллеги, проявив должную осмотрительность и проверив контрагентов в полном соответствии с рекомендациями ФНС, рискуют получить доначисление недоимки по налогу на прибыль и НДС со всего оборота, в случае если 2-е, 3-е, 4-е и последующее звено в цепочке поставок окажется порочным», — заявил Александр Хаминский.

Что касается судов, отметил Хаминский, то все чаще при наличии доказательств, свидетельствующих о добропорядочности и должной осмотрительности в выборе поставщиков, требования компаний признаются судами обоснованными.

«В свое время в ФНС существовали подразделения налогового аудита, сотрудники которых давали предварительную оценку судебных перспектив выносимых решений о привлечении к налоговой ответственности. Сегодня они упразднены, и этим обусловлен разрыв между административной и судебной практикой. Очевидно, что возрождение правовой оценки результатов проверок послужит установлению более четкого баланса публичных и частных интересов в области налогообложения», — заключил эксперт Александр Хаминский.

Итоги встречи были опубликован в ФАН 23.08.2022 г.


07.08.2022