Александр Хаминский провел серию рабочих встреч с руководством контрольного управления ФНС России

Александр Хаминский провел серию рабочих встреч с руководством контрольного управления ФНС России

7 декабря 2022 г. в рамках рабочей встречи начальника контрольного управления ФНС России Максима Чаликова с членом генерального совета «Деловой России», руководителем Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александром Хаминским обсуждались вопросы профилактики правонарушений в налоговой сфере.

Так, стороны сошлись на мнении о важности проведения правового информирования среди участников предпринимательских объединений, с целью недопущения негативных налоговых последствий.

Руководителем Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александром Хаминским было представлено на согласование ФНС методическое пособие «Актуальные вопросы профилактики налоговых правонарушений». Пособие с практической точки зрения позволяет взглянуть на применение ст. 54.1 НК РФ, дает оценку рискам, связанным с сомнительными финансовыми операциями, трансфертным ценообразованием, взаимоотношениями с аффилированными лицами, а также работниками, самозанятыми и индивидуальными предпринимателями.

Также в рамках встречи Александр Хаминский вместе с заместителем начальника контрольного управления ФНС России Константином Новоселовым обсуждал проблемы, возникающие при ненадлежащем ведении предпринимательской деятельности компаниями — участниками работы маркетплейсов и других торговых интернет-площадок.

В частности, речь шла о недопустимости использования специальных налоговых режимов в целях сокрытия источников происхождения товаров, поступления на рынок некачественной, поддельной и контрафактной продукции. Стороны договорились, что общественные объединения примут активное участие в мерах по недопущению нарушений при осуществлении онлайн торговли, в том числе в налоговой сфере. Будут разработаны предложения по внесению изменений в действующее законодательство касательно данных вопросов. 

Итоги встречи начальника контрольного управления ФНС России Максима Чаликова с членом генерального совета «Деловой России», руководителем Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александром Хаминским были опубликованы на портале Деловая Россия 07.12.2022.


07.12.2022