Александр Хаминский примет участие в работе Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Александр Хаминский примет участие в работе Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Правозащитник введён в состав рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей при Комитете по Регламенту и организации парламентской деятельности, возглавляемом сенатором Вячеславом Тимченко.

В Совете Федерации в задачи Комитета входит подготовка регламентных норм, порядка организации деятельности верхней палаты и осуществление контроля за правильностью их применения. Поскольку значительное внимание в Комитете уделяется общественному контролю, противодействию коррупции, а также правовым основам государственного надзора и муниципального контроля в различных сферах, включая защиту прав потребителей, ожидается продуктивное применение руководителем Центра правопорядка своего релевантного опыта.

Так, уже в ходе первого заседания, состоявшегося 19 апреля, Хаминский был привлечён к мероприятиям, направленным на разработку во исполнение Поручений Президента РФ Владимира Путина цифровой системы досудебного урегулирования споров между покупателями и продавцами. При подготовке соответствующего законопроекта (№1138398-7) к рассмотрению Государственной Думой РФ Александр Хаминский, как член Экспертного совета при Комитете ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции и аккредитованный эксперт Минюста России проведёт независимую экспертизу текста документа и сформулирует предложения по внесению в него изменений, направленных на исключение возможноых коррупциогенных факторов.


22.04.2021