От необоснованного применения ст. 210 УК РФ представителей бизнеса защитит конституционный принцип равенства каждого перед законом

От необоснованного применения ст. 210 УК РФ представителей бизнеса защитит конституционный принцип равенства каждого перед законом

Предложение юриста и общественного деятеля Александра Хаминского было учтено в законопроекте, внесённом в Государственную Думу Федерального Собрания РФ для рассмотрения 20 февраля 2020 г.

В своём обращении к Президенту РФ Владимиру Путину в декабре 2019 г. правозащитник отметил, что наличие трудовых и корпоративных взаимоотношений не следует подводить под критерии ст. 210 УК РФ без тщательной проверки всех обстоятельств, поскольку иначе это провоцирует возникновение противоречий с основополагающим конституционно-правовым принципом Российской Федерации равенства каждого перед законом.

Включённый в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой Законопроект № 871811-7, как это следует из письма Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, направленного Александру Хаминскому, учитывает также и доводы правозащитника в части внесения дополнений в ст. 210 УК РФ:

"Примечания. 1. Учредители, руководители и работники организации, зарегистрированной в качестве юридического лица, и (или) руководители, работники её структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности по настоящей статье только в силу организационно-штатной структуры организации и (или) её структурного подразделения и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случая, когда эти организация и (или) её структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений".

Формулировки, предложенные Хаминским в обращении к Президенту РФ, были также включены в Пояснительную записку к проекту федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 28-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".


04.02.2020